Pôle Espoirs mixte Franche-Comté

Le Pôle Espoirs est une structure d’entraînement quotidien de la Fédération Française de Basket-Ball qui a pour objet  de permettre aux jeunes sportifs de concilier les études scolaires et la pratique  du Basket-Ball de haut niveau. En  Franche-Comté, il est situé à Besançon au Collège Victor Hugo et possède une capacité d’accueil limitée.

Cette structure, ouverte depuis 1990 est conçue pour accueillir les meilleurs basketteurs de Franche-Comté sur la catégorie minime. Ces derniers sont détectés par l’ensemble des Conseillers techniques de la région et le Conseil Technique Sportif  puis sélectionnés sur leurs potentiels techniques, athlétiques et leurs résultats scolaires.

Le ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ainsi que la F.F.B.B., au travers d’un cahier des charges, veillent à l’accomplissement de la mission qui est de préparer les jeunes espoirs à intégrer en cadet, les filières de formations professionnelles de haut-niveau. (Centre Fédéral et Centres de formations).

Les athlètes bénéficient de mesures d’adaptation de leurs études grâce au regroupement dans des classes sportives, à l’aménagement des horaires et la mise place de soutien scolaire, si nécessaire.

Directrice : Adeline MAINIERfruits balle

Responsable sportif et entraîneur : Francis PEDRON

Entraîneur : Christophe PELLEGRINI

Entraîneur : Alexandre CARRADORE

Médecin : Catherine BEDEAUX

Kinésithérapeute : Michel BERREUR

Préparateur mental : Anthony PERRIN

 

 

Filles

BAHAMMOU

Monia

02/01/2004

Franche-Comté BB (FC St Loup)

DESSET

Nathalie

21/03/2005

Besançon BC

CHEVALET

Chloé

03/06/2003

Franche-Comté BB (Besançon BC)

DIBANZILUA

Daniela

13/12/2004

Franche-Comté BB (Besançon BC)

GONNET

Clémentine

12/10/2003

Franche-Comté BB (Besançon BC)

MAISOUR

Lina

09/03/2005

FC Saint Loup

MAISOUR

Myriam

03/10/2004

Franche-Comté BB (FC St Loup)

MICHAUD

Soline

22/06/2004

Franche-Comté BB (Besançon BC)

POUPEE

Lysanna

07/12/2004

Franche-Comté BB (SB Saint Vit)

ROUSSILHES

Mathilde

03/10/2004

Franche-Comté BB (Besançon BC)

SERRETTE

Agathe

16/06/2004

Franche-Comté BB (Besançon BC)

SERWINSKI

Eléa

24/08/2004

Franche-Comté BB (SG Héricourt)

 

Garçons

BAUMER

Arthur

20/01/2004

Besançon BC

BOURGEOIS

Noan

18/03/2003

Franche-Comté BB (Besançon BC)

BUZER

Aimé

07/09/2004

Franche-Comté BB (BesAC)

DRUGEON

Yanis

06/06/2004

AL Lons le Saunier

LAITHIER

Aurélien

29/04/2004

Franche-Comté BB (AS Valentigney)

LEVEQUE

Rodrigue

26/08/2004

AL Lons le Saunier

MARION

Thibaud

22/12/2003

Franche-Comté BB (Besançon BC)

MBAYE

Diassé

16/01/2004

Poligny JBC

PERRIN

Zacharie

30/08/2004

Franche-Comté BB (BesAC)

PRUD’HOMME

Simon

18/02/2003

Franche-Comté BB (Besançon BC)

SCHUNGU

Albert

24/05/2003

Franche-Comté BB (Besançon BC)

TAFFO

Luca

19/09/2004

Franche-Comté BB (SG Héricourt)

 

 

 

 

 

 

 

 

^  Top